ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Теннис
  • 0
  • 0
  • 0
  • Первый титул Алькараса в зале, Потапова выиграла турнир в Румынии, Шаповалов снова топ, а Медведев рассуждал о завершении карьеры

    Как обычно, было очень много неожиданных событий

    LiveSport.Ru подводит итоги очередной недели теннисного сезона.

    Алькарас выиграл первый титул в новом сезоне

    Одним из главных событий недели стала победа Карлоса Алькараса на турнире в Роттердаме.

    Испанский теннисист впервые в карьере выиграл титул на харде в закрытом помещении. Пожалуй, это всего лишь совпадение, что до сих пор он не побеждал в таких условиях.

    Но, разумеется, это не какой-то грандиозный успех, особенно с учетом того, того что турнир пропускали его главные конкуренты — Янник Синнер, Новак Джокович и Саша Зверев.

    Если бы не огромное отставание в рейтинге от итальянца (больше четырех тысяч очков), Алькарас, скорее всего, тоже предпочел бы провести эту неделю дома, но в итоге ему пришлось ехать в Роттердам, несмотря на не лучшее физическое состояние.

    В начале турнира Карлоса очень беспокоили простудные симптомы. Именно они едва не привели ко второму за полгода поражению от Ботика ван де Зандшульпа. К счастью, на этот раз обошлось, но понервничать пришлось изрядно.

    Карлос Алькарас
    globallookpress.com

    Потом были разгромные победы над Андреа Вавассори и Педро Мартинесом, а в полуфинале Алькарас с трудом выиграл у Хуберта Хуркача, и это был лучший матч турнира — зрители кайфовали буквально от каждого розыгрыша.

    В решающем матче Алькарас победил Алекса Де Минора, второй год подряд добравшегося в Роттердаме до финала. В 2024-м австралийца остановил Синнер, а теперь он проиграл одному из главных соперников итальянца в туре.

    К слову, в прошлом месяце Де Минор без шансов уступил Синнеру в четвертьфинале Australian Open, тогда как в матче против Алькараса он буквально летал по корту. В этом теперь и заключается разница между Карлосом и Янником — итальянец, в отличие от испанца, просто не замечает таких соперников.

    У Алькараса есть неделя на восстановление, после чего он поедет в Доху, где будут и Синнер, и Зверев, и даже Джокович.

    Шаповалов выиграл крупнейший титул в карьере

    Вопреки всем прогнозам, победителем турнира в Далласе стал Денис Шаповалов, который весь прошлый сезон потратил на то, чтобы вернуться в топ-100.

    На «пятисотнике» в одном из главных городов Техаса канадский теннисист выиграл крупнейший титул в карьере. До сих пор в коллекции бывшей десятой ракетки мира были лишь победы на уровне ATP 250 в Стокгольме (октябрь 2019-го) и Белграде (ноябрь 2024-го).

    Денис Шаповалов
    globallookpress.com

    Глядя на путь, который Шаповалов прошел в Далласе, можно сказать, что он стал автором самой мощной победы на минувшей неделе.

    Уже в первом круге Денис выиграл у Миомира Кецмановича, а во втором одержал волевую победу над четвертой ракеткой мира Тейлором Фрицем.

    В четвертьфинале Шаповалов дерзко тормознул Томаша Махача (в прошлом году чех обыгрывал Алькараса и Джоковича), а в полуфинале — Томми Пола, недавно дебютировавшего в топ-10.

    В финале Шаповалов обыграл еще одного топа — Каспера Рууда. То есть на одном турнире ему удалось победить сразу трех соперников из первой десятки рейтинга.

    Благодаря неожиданному успеху в Далласе Шаповалов поднялся на 32-е место, но самое главное — к нему, похоже, снова вернулась уверенность в своих силах.

    Потапова стала чемпионкой в Румынии

    Среди россиян лучшей на этот раз оказала Анастасия Потапова, выигравшая турнир в румынском городе Клуж-Напока.

    Интересно, что 23-летняя Потапова играла в финале на уровне WTA уже шестой раз в карьере и впервые с февраля 2023-го, когда она завоевала титул в Линце.

    Анастасия Потапова
    globallookpress.com

    Любая победа на турнире категории WTA 250 и выше это, безусловно, серьезный успех, однако здесь у россиянки все-таки не было серьезных соперниц, в том числе в решающих раундах.

    В первом круге Потапова остановила австрийку Юлию Грабер (на данный момент 392-я ракетка мира), во втором швейцарку Викторию Голубич (№113), в четвертьфинале Эллу Зайдель (№143), в 1/2-й Александру Соснович (№128), а в решающем матче — Лючию Бронцетти (№72).

    Вплоть до финал Настя обыгрывала соперниц в рамках двух сетов, но в финале ей понадобилась дополнительная партия — итальянка хорошо сопротивлялась в начале матча.

    В общем, Потапова не прогадала, решив сыграть в неофициальной столице Трансильвании, а в не в Абу-Даби, где собрались почти все звезды, кроме Арины Соболенко, Иги Свентек и Кори Гауфф.

    Бенчич выиграла первый титул после рождения дочери

    Белинда Бенчич всего лишь через месяц после возвращения в основной тур из декрета выиграла турнир WTA, причем сразу «пятисотник».

    Белинда Бенчич с дочерью после победы в Абу-Даби
    globallookpress.com

    Швейцарская теннисистка второй раз в карьере стала чемпионкой в Абу-Даби. Примечательно, что именно здесь она взяла свой последний тур перед рождением дочери.

    Бенчич идеально провела неделю, а одним из главных событий стала ее победа над Еленой Рыбакиной (3:6, 6:3, 6:4) в полуфинале. В решающем матче олимпийская чемпионка Токио выиграла у американки Эшлин Крюгер (4:6, 6:1, 6:1).

    Но больше всех от Белинды досталось Веронике Кудерметовой: россиянка проиграла бывшей четвертой ракетке мира со счетом 0:6, 0:6.

    После финала Бенчич даже расплакалась: «Я не могла себе этого представить. Я немного растрогана — я очень упорно работала, чтобы просто начать играть, вернуться в тур, выиграть титул. Моей большой мечтой было вернуться, сыграть перед дочерью и взять титул».

    Благодаря победе в столице ОАЭ Бенчич поднялась в рейтинге на 65-е место. Скорее всего, совсем скоро она вернется и в топ-50.

    Медведев — больше не топ?

    Точного ответа на этот вопрос пока нет, но, скорее, да, чем нет. К сожалению, то время, когда он был в состоянии конкурировать с лучшими, осталось в прошлом.

    Даниил Медведев
    globallookpress.com

    В Роттердаме Медведев проиграл во втором круге Маттиа Беллуччи, который совсем недавно вошел в топ-100.

    Перед этим Даниил с трудом выиграл у 39-летнего Стэна Вавринки, которому просто не хватило сил на третий сет. У молодого итальянца с выносливостью оказалось все в порядке, в решающей партии он красиво разобрался с бывшей первой ракеткой мира.

    Несмотря на то, что в следующем матче Белуччи обыграл и грека Стефаноса Циципаса, еще одного недавнего топа, Медведеву от этого не легче, он уже и сам понимает, что конкретно сдал за последний год.

    После поражения от 92-й ракетки мира (по итогам турнира в Роттердаме Беллуччи поднялся в рейтинге на 68-е место) журналисты даже поинтересовались у Медведева, не закрадываются ли у него мысли о завершении карьеры.

    Судя по ответу, какая-то мотивация еще осталась: «Не думаю, что это скоро произойдет. Мне нравится теннис, я все еще выигрываю много матчей, поэтому пока могу, буду продолжать играть. Если выпаду из первой сотни, тогда не знаю, но этого, вероятно, не произойдет. И я почти уверен, что смогу вернуться достаточно сильным».

    Из первой сотни Медведев, конечно же, не выпадет, а вот из первой — легко. Причем это может произойти уже в ближайшие пару месяцев, если не раньше. С таким теннисом, как в начале сезона, первой ракетке России будет сложно на что-то рассчитывать, особенно на крупных турнирах.

    Ну а пока Медведев едет в Марсель возвращать уверенность. Правда, на этот раз здесь собрался очень солидный состав участников, поэтому весьма вероятно, что у россиянина снова возникнут серьезные проблемы еще до четвертьфинала.

    Рублев остался в топ-10

    Хотя и на этот раз он не смог пройти больше двух раундов, выступление Андрея Рублева в Роттердаме сложно критиковать.

    Андрей Рублев
    globallookpress.com

    Российский теннисист провел три классных матча, просто в одном из них соперник чуть лучше сыграл в ключевых эпизодах. Но это явно не случай Медведева, чей теннис действительно разочаровал.

    К Рублеву в этом плане не может быть претензий, даже после поражения от Хуберта Хуркача в 1/4 финала. В случае со спортом высших достижений это, возможно, не лучшее оправдание, но удача здесь и правда была, в основном, на стороне поляка.

    Но матч против Хуркача все равно показал, что Андрей находится на правильном пути, несмотря на недавние неудачи.

    В первых раундах Рублев выиграл у Чжичжэня Чжана и Фабиана Марожана, которому уступил в начале января в Гонконге.

    После Роттердама Рублев остался в рейтинге на десятой строчке. Вернуться в топ-5 вряд ли получится, тогда как подняться на пару строчке вполне реально.

    Халеп объявила о завершении карьеры

    Второго февраля, за день до начала турнира в Клуж-Напоке, Симона Халеп призналась, что ее стали посещать мысли о завершении карьеры.

    А еще через два дня, сразу после поражения от Лючии Бронцетти, бывшая первая ракетка мира объявила, что это был ее последний матч на профессиональном уровне.

    Симона Халеп
    globallookpress.com

    В матче с итальянкой, в котором она взяла лишь два гейма, Халеп окончательно убедилась, что больше не в состоянии конкурировать с соперницами из топ-100. Уже долгое время ее беспокоит травма колена, ставшая, по всей видимости, хронической.

    «Я принимаю это решение с тяжелым сердцем, но я всегда реалистично себя оценивала. Мое тело не выдерживает нагрузок, необходимых для возвращения на прежний уровень. Я была на этом уровне и знаю, как тяжело на него выйти», — сказала 33-летняя теннисистка, комментируя свое решение.

    Безусловно, последние годы карьеры Халеп были омрачены несправедливой дисквалификацией, из-за которой ей пришлось полностью пропустить 2023 год. Изначально ее отстранили на четыре года, потом сократили бан до девяти месяцев, и весной 2024-го Халеп была воодушевлена, надеялась, что сможет полноценно вернуться в тур, снова бороться за титулы, но этого по разным причинам так и не произошло.

    Тем не менее, Халеп точно нет смысла расстраиваться, позади большая и успешная карьера, она была первой ракеткой мира, выиграла 24 турнира, в том числе Ролан Гаррос-2018 и Уимблдон-2019, и заработала больше 40 миллионов долларов призовых. Теперь можно получать удовольствие от жизни без тренировок и тенниса.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Хоккей Прогнозы на спорт Букмекеры Теннис Бои Прочие Игры