«В этом сезоне меня видели не так часто, как хотелось бы? Хорошо, что видели вообще. Не везде удалось выступить, где хотел, где планировал, на самом деле. Хотел принять участие в соревнованиях со второго этапа Кубка России в Тюмени. Готовился к нему, прошли хорошие вкатывания здесь в Ханты-Мансийске всей нашей мини-группой. И было такое удивление, когда мы приехали в Тюмень, всё пошло не по плану.
Что случилось? В связи с тем, что в Хантах проводился биатлон, места для нас становилось все меньше и меньше. Надо было куда-то перемещаться, потому что сборы у нас были запланированы уже дальше. Вот приехали в Тюмень, а там нет снега, ибыли некие проблемы, из-за чего перенесли в Вершину Тёи. Туда я изначально не планировал ехать, если бы даже там проводили 2−3 этапа. Это было объявлено до начала сезона, я бы не поехал туда совсем. Когда перенесли этап, ребята у нас отправились за свой счет на Сахалин. Мы остались с Сафиуллиным в Тюмени, а потом они приехали в Вершину Тёи.
Что было дальше? После этого я приехал домой, маленько приболел и находился дома, готовился потихонечку. Я отправился в Чусовой за неделю или две до этапа Кубка России, но там не было трансляции, поэтому вы меня там могли и не видеть. Мне удалось там выступить неплохо, я занял второе место, в личных гонках я не особо проявил себя. Но могу сказать, что была сделана одна очень хорошая вещь на тот момент. Я там поделился лыжей с Савелием Коростелевым», — цитирует Сергея Устюгова издание «ВсеПроСпорт».