• 0
  • 0
  • 1
  • 27 июля в Париже-2024: анонс, онлайн, итоги дня

Результаты соревнований на Олимпийских играх-2024 в Париже 27 июля. Все главные события в первый день турнира

В субботу, 27 июля, Олимпийские игры наконец-то официально стартуют. В этот день будут разыграны 14 комплектов наград: четыре — в плавании, по два — в дзюдо, велоспорте и фехтовании, а также один — в скейтбординге, стрельбе, регби-7 и прыжках в воду. Все результаты и медальный зачет Олимпиады-2024.
    10:00 Гандбол. Мужчины. Группа А. Предварительный этап. Испания — Словения — 25:22 (8:11)

Сборная Испании по гандболу порадовала поклонников во встрече со Словенией. Пиренейцы смогли победить со счетом 25:22.

После первого тайма номинальные хозяева проигрывали со счетом 8:11. Но после перерыва испанцы прибавили. В итоге им удалось отпраздновать успех.

Фрагмент матча
    globallookpress.com

Также в группе А выступают сборные Японии, Хорватии, Германии и Швеции.

Действующий олимпийский чемпион в этом виде — сборная Франции.

10:00 Волейбол. Мужчины. Группа С. Германия — Япония 3:2 (25:17, 23:25, 20:25, 30:28, 15:12)

Сборная Германии по волейболу в матче группового турнира Олимпиады-2024 одолела Японию со счетом 3:2 (25:17, 23:25, 20:25, 30:28, 15:12).

Японцы уступили первых два сета, но затем смогли перевести игру в пятый сет.

Германия 30 июля сразится с США. Япония 31 июля сыграет с Аргентиной.

12:00 Стрельба. Пневматическая винтовка, 10 м. Микст. Финал

В квалификации лучший результат показала сборная Китая. В активе команды 632.2 балла. Второе место в квалификации заняла сборная Южной Кореи. Эти команды поборются за золото и серебро.

За бронзовые медали будут бороться сборные Казахстана и Германии.

Бронзовые награды в миксте достались сборной Казахстана. За команду выступили Александра Ле и Ислам Сатпаев. В поединке за третье место Казахстан взял верх над Германией (Максимилиан Бенедикт Ульбрих/Анна Янссен) со счетом 17:5.

Отметим, что по котировкам сразу десять сборных оценивались выше сборной Казахстана. При этом норвежцы, считавшиеся главным соперником победившего Китая, заняли только пятое место.

Сборная Китая по стрельбе из пневматической винтовки в миксте

Как нетрудно догадаться, первую золотую медаль Олимпиады-2024 завоевала сборная Китая по стрельбе из пневматической винтовки. В Шэн Лихао и Юйтин Хуан одолели сборную Южной Кореи со счетом 16:12.

Стрельба. Командное первенство. Пневматическая винтовка, 10 м. Финал
    • 1. Китай
    • 2. Корея
    • 3. Казахстан
    • 4. Германия

12:00. Прыжки в воду Женщины. Синхронный трамплин 3 м. Финал

Представители Китая Чэнь Ивэнь и Чан Яни завоевал золото в синхронных прыжках с трамплина (3 м).

Вторыми стали представители США Сара Бэйкон и Кэссиди Кук. Бронзовые медали завоевали Ясмин Харпер и Скарлетт Мью Дженсен из Великобритании.

Прыжки в воду. Трамплин 3 м. Финал
    • 1. Чан Яни/Чэнь Ивэнь (Китай) — 337.68
    • 2. Сара Бэйкон/Кэссиди Кук (США) — 314.64
    • 3. Ясмин Харпер/Скарлетт Мью Дженсен (Великобритания) — 302.28

12:00 Гандбол. Мужчины. Группа В. Предварительный этап. Венгрия — Египет — 35:32

Гандбольная сборная Египта в матче группового турнира Олимпиады-2024 победила Венгрию со счетом 35:32.

В следующем матче группы B Египет 29 июля сразится с Данией. Венгры 30 июля сыграют с Аргентиной.

13:00 Теннис Мужчины и женщины. Одиночный разряд. 1-й круг

27 июля стартует теннисный турнир и в бой вступят сразу пять россиян. Даниил Медведев сыграет против австралийца Ринки Хидзикаты, Павел Котов встретится со швейцарцем Стэном Вавринкой, Диана Шнайдер сразится с итальянкой Элизабеттой Кочаретто, Екатерина Александрова и Елена Веснина в парах сыграют с представительницами Чехии Каролиной Муховой и Линдой Носковой.

Из фаворитов также испанец Карлос Алькарас сыграет против Хэйджи Хабиба из Ливана, сербу Новаку Джоковичу будет противостоять Мэттью Эбден из Австралии, а Ига Свёнтек из Польши встретится с румынкой Ириной‑Камелией Бегу.

Ига Свентек

Как и ожидалось, первая ракетка мира Свёнтек одержала уверенную победу над 136-м номером рейтинга WTA Бегу со счётом 6:2, 7:5. Встреча продолжалась 1 час 45 минут.

Польская теннисистка ни разу не подала навылет, допустила одну двойную ошибку и реализовала 5 брейк-пойнтов из 15 заработанных. На счету Бегу два эйса, четыре двойные ошибки и два выигранных брейк-пойнта из трёх заработанных.

Во втором раунде соревнований в Париже Свёнтек сыграет с победительницей встречи между 52-й ракеткой мира француженкой Диан Парри и Надией Подороской из Аргентины (85-я в рейтинге WTA).

Жасмин Паолини

Итальянка Жасмин Паолини в стартовом матче за 1 час 41 минуту обыграла румынскую теннисистку Ану Богдан со счётом 7:5, 6:3.

Паолини четыре раза подала навылет, допустила две двойные ошибки и реализовала 4 брейк-пойнта из 12 заработанных. На счету Богдан один эйс, одна двойная ошибка и два реализованных брейк-пойнта из трёх заработанных.

В следующем круге Паолини может встретиться с россиянкой Миррой Андреевой, если так одолеет Магду Линетт из Польши. Жасмин и Андреева встречались недавно на этих же кортах в полуфинале «РГ» и дальше прошла Паолини.

Мирра Андреевой

А вот теннисистка из Казахстана Юлия Путинцева в последний момент снялась с Олимпийских игр. В первом круге она должна была встретиться с украинской теннисисткой Мартой Костюк, теперь с ней сыграет четвертьфиналистка Уимблдона Лулу Сун, представляющая Австралию.

У мужчин самой заметной стала разгромная победа Новака Джоковича над австралийцем Мэттью Эбденом — 6:0, 6:1. Встреча продолжалась 53 минуты и по хожу нее у Эбдена, который специализируется в парном теннисе, даже сдали нервы — он подошёл к трибунам и предложил одному из зрителей выйти на корт и сыграть вместо него.

Эбден капиталирует

Джокович четыре раза подал навылет, не допустил ни одной двойной ошибки и реализовал шесть брейк-пойнтов из девяти заработанных. На счету австралийского теннисиста один эйс, четыре двойные ошибки и ни одного заработанного брейк-пойнт.

Во втором круге олимпийских соревнований Джокович встретится с победителем матча между испанцем Рафаэлем Надалем и 83-й ракеткой мира Мартоном Фучовичем из Венгрии.

Успешно стартовал на турнире и испанец Карлос Алькарас, который в матче первого круга за час и 10 минут обыграл Хэйди Хабиба из Ливана со счётом 6:3, 6:1.

Алькарас пять раз подал навылет, допустил две двойные ошибки и реализовал 3 брейк-пойнта из 11 заработанных. На счету Хабиба три эйса, три двойные ошибки и четыре заработанных брейк-пойнта.

В следующем круге испанец встретится с победителем матча Таллон Грикспор (Нидерланды) — Кэмерон Норри (Великобритания).

Карлос Алькарас

Пятая ракетка мира российский теннисист Даниил Медведев в первом круге за час разгромил австралийца Ринки Хидзикату со счётом 6:2, 6:1.

Даниил выполнил три подачи навылет, не допустил ни одной двойной ошибки и реализовал 6 брейк-пойнтов из 10. Хидзиката реализовал один брейк-пойнт из двух.

Во втором круге олимпийского турнира Даниил Медведев сыграет с победителем матча между Себастьяном Офнером (Австрия) и Робином Хасе (Нидерланды).

Прогнозы на теннис

Из-за непогоды в Париже, организаторы перенесли ряд встреч, которые должны были проходить на открытых кортах. В их число попали и две встречи с участием россиян:

Павел Котов (Россия) — Стэн Вавринка (Швейцария);
    Елена Веснина/Екатерина Александрова (Россия) — Каролина Мухова/Линда Носкова (Чехия).

14:00. Баскетбол. Мужчины Австралия — Испания — 92:80 (31:21, 18:21, 20:18, 23:20)

В групповом этапе Олимпиады в Париже сборная Австралии обыграла команду Испании со счетом 92:80.

Самым результативным игроком стал австралийский форвард Джок Ландейл, который набрал 20 очков, сделал девять подборов, отдал пять передач, а также совершил один перехват и две потери.

Самым результативным игроком национальной команды Испании стал лёгкий форвард Санти Альдама, который набрал 27 очков, сделал пять подборов, а также совершил два перехвата и одну потерю

Отметим, что 39-летний форвард сборной Испании по баскетболу Руди Фернандес выйдя на площадку в этом матче официально стал первым в истории, кто участвовал в шести Олимпийских играх.

15:30. Велоспорт Шоссе Женщины. Гонка с раздельным стартом

На прошлой Олимпиаде лучшими стали Аннемик ван Влеутен из Нидерландов, но она не будет защищать свой титул, а также швейцарка Марлен Ройссер и еще одна голландка Анна ван дер Брегген. Протяженность дистанции составит 32,4 км.

В гонке примет участие 35 участниц и среди них будет россиянка Тамара Дронова, белоруска Анна Церах и украинка Юлия Бирюкова.

А золото между собой должны были разыграть Лотта Копецки из Бельгии, Лорена Вибес из Нидерландов и еще одна голландка Марианна Вос.

Грейс Браун

Тем неожиданнее стала победа австралийской спортсменки Грейс Браун, которая на олимпиаде в Токио 4 года назад финишировала четвертой. Второе место заняла британка Анна Хендерсон, а бронза досталась гонщице из США Хлое Дигерт.

Россиянка Тамара Дронова финишировала на 21-м месте, украинка Юлия Бирюкова стала 25-й, а белоруска Анна Церах — 29-й.

• 7. Ким Кадзоу (Новая Зеландия) — 2.07,78
    • 8. Элиза Лонго-Боргини (Италия) — 2.11,08...
    • 21. Тамара Дронова (Россия) — 4.03,92..
    • 23. Ольга Забелинская (Узбекистан) — 4.15,27

16:00 Футбол Мужчины. Группа B. 2 тур. Аргентина — Ирак 3:1

Скандально проигравшие в первом матче аргентинцы не стали затягивать в матче с играном и уже на 13-й минуте Тьяго Альмада с передачи Хулиана Альвареса открыл счет. Правда перед свистком на перерыв Аймен Хуссейн сумел сравнять счет.

Победу «альбиселесте» принесли во втором тайме голы Лусьяно Гондоу (62-я минута) и Игнасио Фернандеса (85), которому снова ассистировал Альварес.

Группа В. 2-й тур
    Аргентина U-23 — Ирак U-23 3:1 (1:1, 2:0)
    Голы: 1:0 — 14 Альмада, 1:1 — 45+5 Хуссейн, 2:1 — 62 Гондоу, 3:1 — 85 ФернандесАргентина U-23: Рульи, Гарсия (Лухан, 60), Отаменди, Ди Чезаре, Солер (Сенон, 60), Медина, Альмада (Амионе, 86), Фернандес, Эссе (Гондоу, 60), Альварес, Бельтран (Симеоне, 45)Ирак U-23: Хасан, Садун (Али, 60), Тахсин, Амер, Макнази, Баеш (Абдуламир, 76), Ясим (Абдулла, 87), Мохаммед (Саад, 87), Мохаммед (Мохаммед, 60), Хуссейн, АминПредупреждения: Тахсин (46), Гарсия (50), Мохаммед (52), Гондоу (90)

Группа B: 1. Марокко — 3 очка (1 матч), 2. Аргентина — 3 (2), 3. Ирак — 3 (2), 4. Украина — 0 (1).

16:00 Футбол Мужчины. Группа C. 2 тур. Доминикана — Испания 1:3

Испанцам не составило труда уверенно победить соперника, особенно с учетом того, что в добавленное к первому тайму красную карточку полчил полузащитник доминиканцев Эдисон Аскона.

Победу «Фурии» принесли голы Фермина Лопеса (25-я минута), Алекса Баэна (55) и Мигель Гутьерреса (70), которому ассистировал Фермин. Соперник ответил голом Анхеля Монтеса Де Ока на 38-й минуте.

Группа C. 2 тур
    Доминиканская Республика U-23 — Испания U-23 1:3 (1:1, 0:2)
    Голы: 0:1 — 24 Лопес, 1:1 — 38 Монтес де Ока, 1:2 — 55 Алекс Баэна, 1:3 — 70 Мигель ГутьерресДоминиканская Республика U-23: Бесль, Рейес Маризан (де Леон Гомес, 79), Пухоль, де Лукас, Урбаес, Лемер (Рафаэль Нуньес, 60), де ла Крус (Уренья, 60), Монтес де Ока, Мершель (Баэс, 90), Аскона, Лоренцо (Петер Федерико, 46)Испания U-23: Тенас, Эрик Гарсия, Кубарси (Пачеко, 66), Миранда (Мигель Гутьеррес, 66), Серхио Гомес, Алекс Баэна (Диего Лопес, 78), Орос, Барриос (Бернабе, 66), Лопес (Турриентес, 77), Хуанлу Санчес, Абель РуисПредупреждения: Кубарси (45+1), Пачеко (90+3)Удаление: Аскона (45+1)

Группа С: 1. Испания — 6 очков (2 матча), 2. Египет — 1(1), 3. Доминикана — 1 (2), 4. Узбекистан — 0 (1).

17:34. Велоспорт Шоссе. Мужчины. Гонка с раздельным стартом

Примож Роглич из Словении, который выиграл прошлую Олимпиаду, также не будет выступать на этих Играх. Зато на старт выйдут сразу два россиянина. Это Глеб Сырица и Евгений Федоров. Они вряд ли будут претендовать на медали, но все возможно.

Фаворитами будут Ремко Эвенпулом из Бельгии и Матье ван дер Пулом из Нидерландов.

Бельгиец Ремко Эвенпулом подтвердил свой статус фаворита, добавив к двум золотым медалям ЧМ и одному золоту ЧЕ еще и олимпийскую медаль высшей пробы.

Второе время показал золотой призер Токио-2020 Филиппо Ганна, представляющий Италию, а замкнул тройку призеров еще один бельгиец Ваут Ван Арт — трехкратный чемпион мира и серебряный призер Токио-2020.

Ремко Эвенпулом

Россиянин Глеб Сырица финишировал лишь на 31-м месте.

• 9. Максимилиан Шахманн (Германия) — 1.38,55
    • 10. Миккель Бьерг (Дания) — 1.43,16...
    • 14. Маттиас Скельмосе (Дания) — 1.45,53...
    • 29. Биниам Гирмай (Эритрея) — 4.08,49...
    • 31. Глеб Сырица (Россия) — 4.21,14

18:00 Футбол. Мужчины. Группа C. 2 тур. Узбекистан — Египет 0:1

Сборная Узбекистана после поражения в первом туре от Испании, проиграла и во втором матче, уступив с минимальным счетом Египту — 0:1.

Единственный гол на 11-й минуте забил полузащитник Ахмед Кука.

Мужчины. Группа C. 2 тур
    Узбекистан U-23 — Египет U-23 0:1 (0:1, 0:0)
    Гол: 0:1 — 11 КокаУзбекистан U-23: Неъматов, Хамралиев, Аликулов, Хусанов, Абдирахматов, Урунов (Жиянов, 46), Жалолиддинов (Иброхимов, 72), Файзуллаев, Холматов (Рахмоналиев, 64), Буриев (Норчаев, 72), Шомуродов (Odilov, 84)Египет U-23: Ала, Эйд, Абдельмагид, Файед, Эль Дебес, Эль-Ненни, Шехата (Отто, 64), Кока, Зизо (Саад, 65), Адель (Камаль, 90), Фейсал (Мажар, 87)Предупреждения: Шехата (13), Рахмоналиев (86), Мажар (90+4)

Группа С: 1. Испания — 6 очков, 2. Египет — 4, 3. Доминикана — 1, 4. Узбекистан — 0.

18:00 Футбол Мужчины. Группа B. 2 тур. Украина — Марокко 2:1

Сборная Украины, проигравшая стартовый матч Ираку, во 2-м туре сумела собраться и вырвать победу у команды Марокко, даже несмотря на то, что осталась в меньшинстве во втором тайме.

Счет в матче на 22-й минуте открыл Дмитрий Крыськив, но на 63-й минуте защитник Владимир Салюк получил красную карточку и привез пенальти, сфолив в своей штрафной. Одиннадцатиметровый реализовал Суфьян Рахими.

Украина — Марокко

А в компенсированное время нападающий Игорь Краснопир принес победу украинской команде.

Мужчины. Группа B. 2 тур
    Украина U-23 — Марокко U-23 2:1 (1:0, 1:1)
    Голы: 1:0 — 22 Крыськив, 1:1 — 64, пенальти Раими, 2:1 — 90+8 КраснопирУкраина U-23: Фесюн, Крупский, Салюк, Батагов, Мартынюк (Сыч, 74), Хлань, Брагару (Очеретько, 65), Рубчинский, Михайленко (Федор, 78), Крыськив (Таловеров, 65), Сикан (Краснопир, 65)Марокко U-23: Мохамеди, Хакими, Букамир (Кешта, 74), Эль-Аззузи (Накаш, 87), Эль-Уахди, Бен-Сегир (Ахомаш, 87), Таргаллин, Эль-Ханнус, Ричардсон, Эззальзули, Раими (Маухуб, 87) Предупреждения: Сикан (34), Ричардсон (37), Хлань (52), Хакими (71), Рубчинский (72), Крупский (79), Ротань (81), Сыч (90)Удаление: Салюк (63)

Группа B: 1. Аргентина — 3 очка, 2. Украина — 3, 3. Марокко — 3 очка,, 4. Ирак — 3 (2),

18:38. Дзюдо Женщины. До 48 кг. Финал

В женской легчайшей весовой категории сложно что-то предсказать, но фавориткой является Нацуми Цунода из Японии. Действующей чемпионкой мира является Бавуудорж Баасанхуу из Монголии, которая в финале одолела итальянку Ассунту Скутто. Они и являются фаворитками.

Действующей чемпионкой Олимпиады является Дистрия Красничи из Косово, но она, как и украинка Дарья Белодед, сейчас выступают в весовой категории до 57 кг.

Бавуудорж Баасанхуу

В 1/16 финала никаких сюрпризов не было — Бавуудорж Баасанхуу со счетом 10:0 одолела Катрину Эспосито из Мальты. Отметим победу узбекской дзюдоистки Халимаджон Курбоновой над Лейлой Алиевой из Азербайджана (1:0) и представительницы Казахстана Абибы Абужакыновой над израильтянкой Широй Ришони (1:0).

В 1/8 финала Ассунту Скутто со счетом 10:0 взяла верх над американкой Марией Селией Лаборд, а Баасанхуу с таким же счетом одолела австрийку Катарину Танцер. Абужакынова со счетом 10:0 одолела спортсменку из Тайваня Линь Чэнь-Хао, а Курбонова выбыла из борьбы, уступив шведке Таре Бабулфат.

Ассунта Скутто

В четвертьфинале Бавуудорж Баасанхуу уверенно победила парагвайскую дзюдоистку Габриэлу Нарваез, а вот Скутто уступила со счетом 0:10 шведке Таре Бабулфат. Выбыла из борьбы за золото Абужакынова, проиграв испанке Лауре Мартинез. Казахстанскую спортсменку ждет поединок за бронзу.

Первой финалисткой олимпийского турнира в итоге стала Баасанхуу. Монгольская спортсменка взяла верх над испанкой Лаурой Мартинез со счетом 10:0. Во втором полуфинале Тара Бабулфат уступила японке Нацуми Цуноде (0:10).

За бронзу Тара Бабулфат боролась с Абужакыновой, победив со счетом 10:0 и принеся первую медаль Швеции, а Мартинес уступила вторую бронзу француженке Ширин Букли — 0:1.

Нацуме Цунода

Золто же досталось японке Нацуми Цуноде — трёхкратной чемпионке мира, двукратной чемпионке Азиатских игр, а теперь и Олимпийской чемпионке. Бавуудорж Баасанхууне сумела защитить свой титул, уступив со счетом 0:1.

19:09. Дзюдо Мужчины. До 60 кг. Финал

В этой весовой категории должна быть упорная борьба, но победу между собой, если не будет сенсаций разыграют Георгий Сардалашвили из Грузии и Ян Юнвэй из Китайского Тайбэя. Также на награду будет претендовать действующий олимпийский чемпион Наохиса Такато и Елдос Сметов из Казахстана, который является двукратным призером Игр.

Георгий Сардалашвили

В 1/16 финала Сметов одержал уверенную победу над представляющим Нидерланды грузином Торнике Чакадуа (10:0). Отметим также победу украинца Дильшота Халматова над Достоном Рузиевым из Узбекистана.

Впрочем, уже в 1/8 финала Елдос Сметов выбил Халматова из борьбы, победив со счетом 1:0. Георгий Сардалашвили со счетом 11:0 взял верх над израильтянином Йамом Вольчаком, а Ян Юнвэй со счетом 11:1 победил итальянца Андреа Карлино.

Елдос Сметов

В четвертьфинале Сметов одолел прямого конкурента, отправив Юнвэя в утешительный раунд — 1:0. А вот Сардалашвили уступил турку Салих Йилдизу — 0:1.

Елдос Сметов одержал победу и в полуфинале, взяв верх над чемпионом мира из Испании Франсиско Гарригосом (1:0), после чего казахстанский спортсмен в финале встретился на татами с выступающим за Францию грузинским дзюдоистом Лукой Мхеидзе.

Победив со счетом 1:0, Елдос Сметов принес золото парижской Олимпиады команде Казахстана. Лука Мхеидзе стал серебряным призером ОИ-2024.

Лука Мхеидзе

Бронза досталась японцу Рюдзю Нагаяме, взявшем верх над турком Йилдизом, и испанцу Франсиско Гарригосу, который в матче за третье место победил Сардалашвили.

20:45. Регби-7 Мужчины. Финал. Франция — Фиджи 28-7

Сборная Фиджи защищает титул и является главным фаворитом и этих Игр. Команда выиграла золотые медали в Рио-2016 и Токио-2020 и намерена сделать это и сейчас. Помешать им могут хозяева турнира французы, которые также очень сильны.

К слову, регби-7 вернулось на Олимпиаду как раз в 2016 году, поэтому Фиджи так никто обыграть и не может. Они могут потерпеть свое первое поражение на Играх за восемь лет или же взять третье золото подряд.

Первыми финалистами олимпийского турнира стали его хозяева. Сборная Франции обыграла команду ЮАР со счётом 19:5 (0:0).

В финальном матче соревнований в Париже французские регбисты встретятся с командой Фиджи, которая в своем полуфинале разгромила сборную Австралии со счетом 31:5.

Австралийцы и сборная ЮАР разыграли бронзу в матче за третье место, который прошел перед финалом. Южноафриканская сборная одержала победу со счетом 26-19.

Франция — Фиджи

В финальном матче сборная Франции одержала довольно уверенную победу над главными фаворитами турнира — сборной Фиджи. Хотя после первого тайма счет был равным 7-7, после перерыва французы прибавили, победив бессменных чемпионов двух предыдущих Олимпиад со счетом 28-7.

21:42. Плавание Мужчины. 400 м вольный стиль. Финал

Фаворитами являются немец Лукас Мартенс и австралиец Сэмуэл Шорт. Также за победу может побороться еще один представитель Австралии Элайджа Виннингтон.

Лукас Мартенс

Как и ожидалось, в финальном заплыве Лукас Мартенс завоевал золотую медаль , показав результат 3 минуты 41 секунду.

Австралиец Элайджа Виннингтон стал вторым с результатом 3 минуты 42 секунды. Бронзовая медаль — у представителя Южной Кореи Ким Ву Мина.

21:55. Плавание Женщины. 400 м вольный стиль. Финал

Явной и непоколебимой фавориткой на этой дистанции считается двукратная олимпийская чемпионка из Австралии Ариарне Титмус. Возможна ли сенсация? Сотворить ее попытаются представительница Канады Саммер Макинтош и Кэти Ледеки из США.

Ариарне Титмус

Сенсации в итоге не вышло — золото предсказуемо ушло к Ариарне Титмус, в то время как Саммер Макинтош и Кэти Ледеки разделили серебро и бронзу.

Женщины. 400 м, вольный стиль
    • 1. Ариарне Титмус (Австралия) — 3.57,49
    • 2. Саммер Макинтош (Канада) — 3.58,37
    • 3. Кэти Ледеки (США) — 4.00,86

22:15 Плавание Мужчины. 100 м брассом. Полуфинал

Россиянин Евгений Сомов выступит в квалификации — предварительные заплывы стартуют в 12:30 мск. В мае Сомов показал четвертый результат сезона в мире на дистанции 100 метров брассом. Он единственный российский пловец, допущенный до Игр-2024 в нейтральном статусе.

Российский пловец Евгений Сомов в квалификации на 100 метров брассом Олимпиады-2024 занял 13-е место.

25-летний спортсмен показал время 59,83 секунды. Россиянин отстал от первого места на 0,79 секунды.

Белорусский пловец Илья Шиманович с результатом 59,25 секунды показал третий результат. Лучшие 16 спортсменов вышли в полуфинал.

К сожалению, во втором полуфинале Евгений Сомов стал предпоследним (1.00,00) и не квалифицировался в финал. Не удалось выйти в финал и Илье Шимановичу. Лучшие результаты показали британец Адам Пити (58,86), Цинь Хайян из Китая (58,93) и американец Ник Финк (59,16).

22:30. Фехтование Женщины. Шпага. Финал

Главными претендентками на медали в этой дисциплине будут Сунь Ивэнь из Китая и Мари-Флоренс Кандассами из Франции, которая является чемпионкой мира прошлого года. Также в этой дисциплине за медали могут зацепиться кто-то из украинок — Влада Харькова, Елена Кривицка или Джоан Фейби Бежура.

Большой сюрприз в женском фехтовании случился уже в первом раунде — действующая чемпионка по фехтованию на шпагах китаянка Сунь Ивэнь уступила японской спортсменке Михо Ёсимуре — 13:14. А вот Мари-Флоренс Кандассами взяла верх над египтянкой Нардин Эхаб (15:10).

Орьян Малло

В этом же раунде победу одержали украинки Влада Харькова и Елена Кривицка — первая одолела американку Маргариту Гуцци Винченти (15:6), а вторая — Александру Ндоло из Кении (13:12). А вот Бежура уступила четырехкратной чемпионке Европы француженке Орьян Малло.

В 1/8 финала Харькова выбила Ёсимуру (15:10), Кривицка победила представляющую Канаду Жуйен Сяо (15:14), а Кандассами уступила китаянке Сихань Ю (15:10).

В четвертьфиналах обе украинские фехтовальщицы выбыли, причем Харькову тоже выбила из борьбы Орьян Малло, которую ждет полуфинал против венгерской спортсменки Эстер Мухани. Во втором полуфинале сразятся эстонка Нелли Дифферт и представительница Гонконга Ман Вай Вивиан Конг.

Ман Вай Вивиан Конг (слева)

Пробиться в финал Нелли Дифферт не удалось — она уступила Ман Вай Вивиан Конг со счетом 11-15. Представительница Гонконга ждет вторую финалистку, а эстонка сразится за бронзу.

Во втором финале неудержимая Орьян Малло одержала победу над венгерской фехтовальщицей Эстер Мухари со счетом 15:9 и сразится за золото домашней Олимпиады с Ман Вай Вивиан Конг.

Поединок за бронзу между Нелли Дифферт и Эстер Мухари был напряженным, укол в укол, но все же в овертайме венгерская фехтовальщица одолела эстонку и завоевала бронзу ОИ-2024.

Финальный поединок вышел не менее наряженным, но Орьян Малло не удалось положить в копилку Франции еще одну золотую медаль — она уступила Ман Вай Вивиан Конг со счетом 12:13. Золото уезжает в Гонконг!

22:37. Плавание Женщины. Эстафета 4х100 м вольный стиль. Финал

Здесь, судя по котировкам букмекеров, все понятно! Золотые медали должны достаться сборной Австралии, а вот США, Китай и Канада должны поспорить между собой за серебряные и бронзовые медали.

Как и ожидалось, австралийки Молли О’Каллаган, Шейна Джек, Эмма Маккеон и Мэг Харрис проплыли быстрее всех на дистанции, побив олимпийский рекорд, установленный австралийской командой же в Токио 8 лет назад.

Эмма Маккеон

Сборной США (Кейт Дугласс, Гретхен Уолш, Торри Хаски и Симоне Мануэль) пришлось довольствоваться серебром. Бронза — у китянок Ян Цзюньсюань, Чэн Юйцзе, Чжан Юфей и У Цинфэн.

Эстафета 4x100 м, вольный стиль
    • 1. Австралия — 3.28,92
    • 2. США — 3.30,20
    • 3. Китай — 3.30,30

22:50. Плавание Мужчины. Эстафета 4х100 м вольный стиль. Финал

Тут тоже все должно быть однозначно. Американцы сильнее всех в этом виде программы и должны забирать золотые медали. Помешать им попробуют команды Австралии, Китая и Великобритании, но вряд ли у них это получится сделать.

Как и ожидалось, мужская сборная США (Джек Алекси, Крис Гильяно, Хантер Армстронг и Калеб Дрессел) забрала в свою копилку золото Олимпиады.

Калеб Дрессел

Серебро досталось Австралии (Джек Картрайт, Флинн Саутэм, Кай Тейлор и Кайл Чалмерс), а на третью строчку, неожиданно для всех, выбрались итальянцы Алессандро Миресси, Томас Чеккон, Паоло Конт Бонин и Мануэль Фриго, подвинувшие бывший одним из фаворитов Китай.

• 1. США — 3.09,28
    • 2. Австралия — 3.10,35
    • 3. Италия — 3.10,70

22:55. Фехтование Мужчины. Сабля. Финал

В этом соревновании фаворитами являются венгерский трехкратный олимпийский чемпион Арон Силадьи, чемпион мира прошлого года Эли Дершвиц из США и грузин Сандро Базадзе. Именно они должны были разыграть медали.

Но уже в 1/16 финала Силадьи уступил канадцу Фаресу Арфа (8:15), а Дершвица выбил бронзовый призер Токио-2020 Чанад Гемеши из Венгрии (15:10).

Лишь Сандро Базадзе справился со своим оппонентом — мексиканцем Джебраном Сеа (15:6). Но и его в 1/8 финала выбил египтянин Амер Мохамед (15:14).

Луиджи Самеле

В итоге в полуфиналах встретятся пары Фарес Ферджани (Тунис) — Зияд эль Сисси (Египет) и Луиджи Самеле (Италия) — О Сангук (Южная Корея).

Золотая медаль явно достанется кому-то из второй пары: Самеле — серебряный и бронзовый призёр олимпийских игр, и трёхкратный чемпион Европы, а О Сангук — 5-кратный чемпион мира и многократный чемпион Азии.

В первой паре лучше шансы были у Эль Сисси, который выиграл золотую медаль в индивидуальных соревнованиях по сабле среди мужчин на Средиземноморских играх 2022 года. Тем не менее, он уступил Фаресу Ферджани со счетом 11:15.

Во втором полуфинале кореец О Сангук уверенно расправился с Луиджи Самеле, победив со счетом 15:5 и теперь разыграет золото Олимпиады с Ферджани.

Но перед этим Зияд эль Сисси и Самеле выяснили, кому достанется бронзовая медаль. Опыт итальянца помог ему в решающем поединке — Луиджи победил со счетом 15:12.

В финале титулованный О Сангук не испытал серьезных проблем, победив Фареса Ферджани со счетом 15:11.

О Сангук

При счете 14:8 соперник из Туниса оступился, упал — но вместо того, чтобы взять победное очко, О СанГук подал Фаресу Ферджани руку, помог встать, после чего довел дело до победы.

Представитель Туниса остался с серебряной медалью, а золото Олимпиады в свою копилку положила Южная Корея.

Медальный зачет

27 июля 2024 года на Летней Олимпиаде-2024 в Париже участники разыграли 13 комплектов медалей.

В лидеры медального зачета вырвалась Австралия, завоевавшая пять медалей медалей — по два золота и серебра в плавании, а также золото в шоссейной велогонке у женщин.

Также 5 медалей, хотя и менее ценного достоинства у команды США — золото, серебро и бронза в плавании, серебров прыжках в воду и бронза в велогонках.

У сборной Китая только три медали, зато две из них золотые — в прыжках в воду и стрельбе, плюс бронза в плавании.