• 2
  • 0
  • 0
  • 25 июля в Париже-2024: анонс, онлайн, итоги дня

Результаты соревнований на Олимпийских играх-2024 в Париже 25 июля. Все, что происходит в Париже перед официальным стартом Олимпиады

Сборная Японии на олимпийском турнире
    За день до официальной церемонии открытия летней Олимпиады в Париже соревнования уже идут полным ходом. В четверг, 25 июля, проходят матчи предварительного этапа у гандболисток, футболистки начинают групповой этап, а регбисты определят участников полуфиналов. Кроме того, в борьбу вступят лучники и лучницы. Все результаты и медальный зачет Олимпиады-2024.
    10:00 Гандбол Женщины. Группа A. 1 тур. Словения — Дания 19:27

На женском гандбольном турнире в борьбу вступают все 12 команд, участвующих в соревнованиях. За победу во встречах этой стадии командам будут начисляться по 2 очка, за ничью — 1, за поражение — 0.

В случае равенства очков у двух и более команд по итогам групповых турниров места будут распределяться: а) по итогам личных встреч; б) по лучшей разнице заброшенных и пропущенных мячей. По четыре лучшие команды из каждой группы выйдут в плей-офф и продолжат борьбу за медали Олимпийских игр.

В матче открытия бронзовые медалистки ЧМ-2023 из Дании во главе с голкипером Сандрой Тофт встретятся со словенками.

Сборная Дании

Сборная Словении не сумела даже выйти в плей-офф на прошлогоднем чемпионате мира, но нужно учесть, что они оказались в одной группе с двумя сильнейшими командами турнира — Францией и Норвегией.

Как и ожидалось, датчанки превзошли своих соперниц, но в первом тайме словенские гандболистки сумели оказать сопротивление, уступая всего три очка — 11:14. Второй тайм прошел по похожему сценарию, встреча завершилась со счетом 27:19 в пользу скандинавок.

Словения — Дания

Победительницы встречи совершили 45 бросков против 38 у соперниц. Датчанкам удалось заработать семь очков на ударах с фланга и еще шесть очков — с девятиметровой дистанции.

Лидерами по количеству набранных очков в составе сборной Дании стали Трине Эстергор Йенсен и Эмма Фриис, набравшие по пять очков.

10:30 Стрельба из лука Женщины. Индивидуальное первенство. Предварительный раунд

На Олимпиаде в Токио четыре из пяти комплектов золотых наград забрали лучники и лучницы из Южной Кореи, лишь в мужском одиночном разряде на подиуме не оказалось представителей «Страны утренней свежести».

Четыре года назад россиянки навязали борьбу кореянкам и в личном и в командном разряде добыв серебро, но в этот раз главными конкурентами азиатских лучников будут представители Италии и Японии.

Лим Си Хён

Как и ожидалось, в квалификации у женщин первые места остались за азиатскими спортсменками — в первую тройку вошли кореянки Лим Си Хён и Нам Су Хён, а также китаянка Сяолэй Ян.

Более того, 21-летняя Лим Си Хен побила во время квалификационного раунда мировой рекорд в стрельбе из лука.

Чемпионка мира 2023 года в командном турнире набрала 694 очка из 720 возможных, улучшив достижение своей соотечественницы Кан Чхэ Ен (692), установленное в 2019-м.

12:00 Гандбол Женщины. Группа B. 1 тур. Нидерланды — Ангола 34:31

Эти команды встречались между собой на предыдущих Олимпийских играх в Токио и нидерландские гандболистки тогда одержали убедительную победу со счетом 37:28.

Взять реванш в Париже у сборной Анголы не вышло, но борьбу они навязали более серьезную. Первый тайм встречи завершился с минимальным перевесом в пользу голландок — 19:18.

Нидерланды — Ангола

А во второй 30-минутке победительницы увеличили отрыв и не давали соперницам приблизиться более чем на два мяча — 34:31.

15:00 Гандбол Женщины. Группа B. 1 тур. Испания — Бразилия 18:29

Бразильские гандболистки начали олимпийский турнир с победы над Испанией, после первого тайма поведя со счетом 15-10 и увеличив отрыв во второй тридцатиминутке.

При почти одинаковом количестве ударов, сборная Бразилии показала лучшую реализацию (66% против 465 у соперниц), заработав по пять очков на ударах с фланга и с девятиметровой дистанции.

Испания — Бразилия

В составе победительниц шесть голов записала на свой счет Бруна Де Паула, еще пять — Патрисия Матьели. За Испанию отличились Марта Лопес (5) и Кармен Кампос (4).

В следующей встрече бразильские гандболистки сыграют со сборной Венгрии а Испания сыграет с Анголой.

15:00 Регби-7 Мужчины. Группа B. 3 тур. Самоа — Кения 26:0

Регбисты, как и футболисты, начали соревнования 24 июля. Второй соревновательный день в этом виде спорта открывает встреча двух аутсайдеров, проигравших в своем квартете по два матча — с Аргентиной и Австралией.

В битве двух неудачников сильнее оказались самоанцы, хотя именно африканской сборной перед турниром прочили выход в плей-офф в качестве одной из двух лучших команд занявших третье место.

Сборная Самоа одержала первую победу

Но островитяне снесли соперника, разгромив сборную Кении со счетом 26:0. Теперь сборная Самоа занимает третье место в своей группе, набрав пять очков.

15:15 Стрельба из лука Мужчины. Индивидуальное первенство. Предварительный раунд

Как и у женщин, лидерами квалификации стали лучники из Южной Кореи. Лучшим стал 32-летний ветеран Ким У Джин — обладатель олимпийского рекорда Рио-2016 и победитель командного турнира Токио-2020.

Вторым стал его соотечественник и товарище по олимпийскому успеху ОИ-2020 Ким Дже Док, а замкнул тройку лучших немец Флориан Унру — серебряный призер ЧМ-2023 в миксте и золотой призер ЧЕ-2023 в личном зачете.

Обладатель мирового рекорда американец Брэйди Эллисон показал седьмой результат, а олимпийский чемпион Токио-2020 в личном зачете турок Мете Газоз — восьмой.

15:30 Регби-7 Мужчины. Группа B. 3 тур. Аргентина — Австралия 14:22

Лидеры группы В поборются за первое место. Победители Мировой серии регулярного сезона из Аргентины приехали в Париж в качестве фаворитов борьбы за золотые медали, особенно с учетом возвращения в строй 24-летнего Маркуса Монета. Потеря дисквалифицированного игрока года Родриго Исгро представляет собой серьезный удар, но Аргентина обладает мощным сочетанием скорости, мощи и сообразительности.

Аргентина — Кения

Австралия была последней из автоматически прошедших олимпийскую квалификацию Мировой серии 2022–2023 годов команд, лишь в последнем туре зарезервировав себе место в Париже. Сезон 2023/24 для команды был успешным, несмотря на потерю из-за травмы бывшего капитана «Валлаби» Майкла Хупер. Однако австралийцев воодушевило возвращение спидстера Кори Тула и нападающего Марка Наваганитавасе.

Австралийцы заняли первое место в группе

Результат решающего матча стал немного неожиданным, ведь фаворитами считали южноамериканцы. Но сборная Австралии обыграла команду Аргентины со счётом 22:14 и вышла в плей-офф соревнований с первого места в группе.

Положение в группе: 1. Австралия — 9, 2. Аргентина — 7, 3. Самоа — 5, 4. Кения — 3.

16:00 Регби-7 Мужчины. Группа C. 3 тур. США — Уругвай 33:17

Несмотря на то, что у них есть несколько игроков мирового класса, сборная США старается максимально использовать свой коллективный потенциал и попутно надеется на удачу. В стартовом матче они сыграли вничью с одними их фаворитов турнира французами, но во втором матче турнира они были разгромлены действующими чемпионами из Фиджи.

Уругвай, победивший в турнире претендентов, автоматически выходит в мировую серию на следующий сезон, но у них еще нет ни качественных игроков, ни опыта больших игр. Выступление в Париже отражает это — они были разгромлены как Францией, так и Фиджи.

Американские регбисты завершили групповой этап уверенной победой над уругвайцами со счетом 33:17 и имеют отличные шансы на выход в плей-офф турнира с третьего места.

16:00 Регби-7 Мужчины. Группа C. 3 тур. Фиджи — Франция 19:12

Встреча двух главных фаворитов турнира. Сборная Фиджи остается непобежденной с тех пор как регби вернулось в программу Олимпийских игр в Рио-2016.

Команда, ведомая Джерри Тувая, выиграла золотые медали в Рио-2016 и Токио-2020. Тем не менее, в Мировой серии островитяне выступили не слишком удачно, хотя и сумели выиграть бронзовые медали после смены тренера. Олимпиада в Париже станет исторической в любом случае — или у нас будет новый олимпийский чемпион, или сборная Фиджи завоюет третье золото подряд.

Фиджи — США

Французам потребовалось некоторое время, чтобы выйти на недавнюю Мировую серию, он они стали победителями Гранд-финала в Мадриде после триумфа в матче с Аргентиной со счетом 19-5. Выступающая на домашнем газоне сборная Франции будет рассчитывать на свои первые олимпийские медали, благодаря таким молодым игрокам как Полен Рива, Джордан Сефо и Нельсон Эпе.

Результата матча нельзя назвать удивительным — сборная Фиджи продолжает показывать стопроцентный результат, но хозяева Олимпиады навязали серьезную борьбу — после первого тайма счет был равным 5:5.

Сборная Фиджи

Тем не менее, островитяне довели дело до победы, выйдя из группы с первого места. А вот Франция удержала второе место в группе и обогнала США только благодаря лучшей разнице мячей — разгром от Фиджи дорого стоил американцам.

Положение в группе: 1. Фиджи — 9, 2. Франция — 6 , 3. США — 6, 4. Уругвай — 3.

17:00 Гандбол Женщины. Группа A. 1 тур. Германия — Южная Корея 22:23

Встреча группы А прошла в равной борьбе — обе команды нанесли по 36 ударов и после первого тайма кореянки вели со счетом 11-10, а во втором тайме счет и вовсе был равным 12-12.

На последних секундах немки получили численное преимущество и пенальти в ворот соперниц, который помог сократить отставание до минимума, но сравнять счет уже не удалось.

17:30 Регби-7 Мужчины. Группа А. 3 тур. Новая Зеландия — Ирландия 14:12

Хотя Новая Зеландия немного сдала в последние годы не сумев попасть в полуфинал в Мадриде, «Олл Блэкс» все еще остаются одними из фаворитов в борьбе за золото олимпийского турнира, что и доказали, выиграв два стартовых матча. Новая Зеландия имеет прекрасное сочетание олимпийского опыта и новой крови: шесть игроков вернулись после завоевания серебряных медалей в Токио, а остальные шесть направляются на свои первые Игры.

Ирландия стала сюрпризом последнего сезона Мировой серии, финишировав всего на два очка позади Аргентины, поднявшись с восьмого места на второе в общем зачете, несмотря на то, что весь год не претендовала на титул. В весьма конкурентной группе ирландцы тоже выглядят неплохо, победив команду ЮАР и разгромив Японию.

Новая Зеландия

В матче за первое место в группе А суперволевую победу одержали новозеландцы, которые после первого тайма проигрывали со счетом 0-12.

Однако после перерыва «Олл Блэкс» полностью перевернули игру, вырвав победу на последних секундах и выйдя в плей-офф с первого места в группе.

17:30 Регби-7 Мужчины. Группа А. 3 тур. ЮАР — Япония 49:5

Бронзовые медалисты 2016 года из ЮАР попали в Париж только через финальный утешительный квалификационный турнир, победив Великобританию в Монако в июне. На ОИ-2024 дела тоже пока идут неважно — оба стартовых матча «Блицбоксы» проиграли.

Япония — Новая Зеландия

Япония шокировала всех, став полуфиналистом в Рио, опередив Новую Зеландию в своей группе, но на родной земле в Токио заняла последнее место в своей группе, не одержав ни одной победы. Та же история, похоже, повторяется и в Париже.

Встреча аутсайдеров группы А завершилась оглушительной победой африканской сборной, которая вела со счетом 35-0 уже после первого тайма, и в итоге вышла в плей-офф как одна из команд, занявших третьи места.

Положение в группе: 1. Новая Зеландия — 9 очков, 2. Ирландия — 7, 3. ЮАР — 5, 4. Япония — 3.

Сборная Японии сыграет с командой Самоа в матчах за 9-12 места, другую пару составят Уругвай и Кения.

18:00 Футбол Женщины. Группа А. 1 тур. Канада — Новая Зеландия 2:1

У женщин за медали поспорят 12 команд, разделенных на три квартета, а значит в плей-офф выходят не только сборные занявшие первые два места, но и две лучшие третьи команды.

Сборная Канады выиграла Игры-2020 после двух бронзовых медалей, но на чемпионате мира-2023 даже не вышла в 1/8 финала. Впрочем, матч с Новой Зеландией вряд ли доставит действующим чемпионкам проблем — «киви» главные аутсайдеры группы.

Клоэ Лакасс

18:45 Вопреки всем прогнозам, почти весь первый тайм с минимальным счетом вела команда Новой Зеландии — счет на 13-й минуте открыла защитница «киви» Маккензи Бэрри. Отметим, что это был единственный удар новозеландок по воротам. Канадки в первом тайме шесть раз били по воротам и четыре удара пришлись в створ, но лишь в добавленное к первому тайму время нападающая «Арсенала» Клоэ Лакасс сравняла счет.

Второй тайм прошел при подавляющем преимуществе Канады, которая нанесла девять ударов по воротам против двух у соперниц — правда лишь дважды попав в створ. Впрочем, этого хватило для успеха — на 79-й минуте гол нападающей «Ромы» Эвелин Вьенс принес канадкам победу в стартовом матче турнира.

Женщины. Группа А. 1 тур
    Канада (жен) — Новая Зеландия (жен) 2:1 (1:1, 1:0)
    Голы: 0:1 — 13 Барри, 1:1 — 45+4 Лакасс, 2:1 — 79 ВьенКанада (жен): Шеридан, Лоуренс, Бьюкенен, Жиль, Роуз, Карл (Вьенс, 67), Флеминг, Куинн (Авухо, 67), Принс (Бекки, 56), Леон (Задорски, 90), Лакасс (Уитема, 56)Новая Зеландия (жен) Лит, Ботт, Стотт, Боуэн, Барри (Фостер, 59), Тейлор (Ренни, 87), Китчинг, Стейнмец (Фрейзер, 59), Райли, Джейл, Клегг (Хэнд, 66)Предупреждение: Бьюкенен (85)

18:00 Футбол Женщины. Группа C. 1 тур. Испания — Япония 2:1

Встреча с участием действующих чемпионок мира из Испании, которые входят в число главных фавориток олимпийского турнира. Впрочем, история не на их стороне, поскольку ни одна команда за последние годы не выигрывала чемпионат мира и олимпийское золото.

Япония тоже подошла к Олимпийским играм в хорошей форме и может удивить, как это произошло на чемпионате мира. Эта игра должна стать показателем того, как далеко обе команды могут зайти во Франции, и, независимо от результата, должна хорошо развлечь зрителей.

Айтана Бонмати

18:45 В матче группы С быстрый гол тоже забили формальные аутсайдеры встречи, которые нанесли всего два удара по воротам — на 13-й минуте отличилась нападающая «Токио Верди» Аоба Фудзино. Но уже на 22-й минуте полузащитница «Барселоны» и обладательница «Золотого мяча»-2023 Айтана Бонмати сравняла счет. Испанки пять раз били по воротам и трижды — в створ, но больше отличиться до перерыва им не удалось.

Второй тайм прошел в том же ключе — японкам удалось нанести лишь два удара, только один из которых пришелся в с твор. Сборная Испании же переключила передачу и прибавила после перерыва, доведя процент владения мячом до 70 и нанеся семь ударов по воротам, четыре которых пришлись в створ. Количество перешло в качество на 74-й минуте, когда нападающая «Барселоны» Мариона Кальдентей забила второй гол, установив окончательный счет.

Женщины. Группа C. 1 тур
    Испания (жен) — Япония (жен) 2:1 (1:1, 1:0)
    Голы: 0:1 — 13 Фуджино, 1:1 — 22 Бонмати, 2:1 — 74 КалдентейИспания (жен): Колл Ллуч, Батлье Паскуаль, Алейксандри Лопес, Паредес Эрнандес, Кармона Гарсия (Эрнандес Сурбано, 60), Путельяс Сегура (Эрмосо Фуэнтес, 68), Гихарро Гутьеррес (Абеллейра Дуэньяс, 82), Бонмати, Калдентей, Параллуэло Айингоно , дель Кастильо Бельвиде (Гарсия Кордова, 82)Японии (жен): Ямасита, Симидзу (Такахаси, 69), Кумагаи, Кога (Мория, 90), Минами, Сэйке (Хамано, 46), Миядзава, Нагано, Хасэгава, Фуджино, Танака (Тиба, 80) Предупреждения: Алейксандри Лопес (11), Паредес Эрнандес (42)

20:00 Футбол Женщины. Группа C. 1 тур. Нигерия — Бразилия 0:1

Сборная Бразилии также всегда нацелена на медали, а кроме того в ее составе заявлена 38-летняя Марта, выигравшая свою первую медаль (серебро) Олимпийских игр еще в 2004 году в Афинах!

Нигерия — самая успешная женская сборная Африки. «Супер Фэлконс» привлекли к себе внимание на чемпионате мира и показали умный футбол, шокировав несколько команд на пути к проигрышу Англии в серии пенальти в 1/8 финала. Тем не менее, в своей группе они аутсайдеры.

20:50 Казалось, что именно Марта и вывела сборную Бразилии вперед в счете в первом тайме, поразив ворота соперниц на 36-й минуте, но мяч в итоге был записан на Габи Нунес, замкнувшую прострел легендарной футболистки. В целом же первая половина матча прошла в равной борьбе — бразильянки были немного точнее, отправив в створ 4 из 7 своих ударов (против 6 ударов при двух створ у Нигерии), и чуть больше владели мячом — 55%. В компенсированное время сборная Бразилии, казалось, заработала пенальти за игру рукой в штрафной африканской сборной, но ВАР не увидел нарушения.

Гол Габи Нунес так и остался единственным забитым мячом в этом матче — вторая половина встречи прошла в равной и вязкой борьбе с большим количеством фолов, в основном со стороны сборной Нигерии — на счету африканок в итоге было 10 нарушений. По ударам нигерийки даже превзошли соперниц: на их счету было 15 ударов (5 в створ) против 11(6) у сборной Бразилии, но вратарь «Гремио» Лорена была непробиваема.

Нигерия (жен) — Бразилия (жен) — 0:1 (0:1, 0:0)
    Гол: 0:1 — 37 Габи НунесНигерия (жен) Ннадози, Охале, Демехин, Океке (Пейн, 75), Учейбе, Абиодун, Эчегини (Онумону, 67), Алози, Оедупе Пейн (Кану, 67), Аджибаде, Ихезуо (Окоронкво, 46)Бразилия (жен): Лорена, Ронниклейде да Коста Силва, Рафаэль, дос Сантос де Лима, Тамирес (Ассис Рибейру, 36), Феррейра Сампайо, Феррейра Силва (Климашевск де Араужо, 66), да Силва (да Силва Кординали Гувейя, 65) , Жордау Портильо, Габи Нунес да Силва (Исраэль Ферраз, 83), МартаПредупреждение: Феррейра Силва (27)

20:00 Футбол Женщины. Группа B. 1 тур. Германия — Австралия 3:0

Германия, золотые медалистки 2016 года, вернулась на Олимпийские игры после того, как пропустили предыдущий турнир из-за прежней европейской квалификационной системы, основанной на месте на чемпионате мира. Немки сильны, но только что потеряли звездную полузащитницу Лену Обердорф из-за травмы.

У Австралии свои потери, она выступает без звездного форварда Сэм Керр, которая в январе порвала крестообразную связку. Тем не менее, Австралия заняла четвертое место на Олимпийских играх 2020 года и прошлогоднем чемпионате мира, который она принимала совместно с Новой Зеландией.

Германия — Австралия

20:50 Команды провели первый тайм в довольно равной борьбе как по процентам владения мячом, так и по ударам по воротам: немки шесть раз проверили защиту соперниц, дважды попав в створ, а сборная Австралии лишь раз пробила в створ из четырех ударов по воротам. Но в середине первого тайма «бундестим» вышла вперед благодаря точному удару защитницы «Вольфсбурга» Марины Хегеринг на 24-й минуте.

После перерыва сборная Германии добавила оборотов, нанеся еще 9 ударов (4 в створ) по воротам соперниц, два из которых стали голевыми — на 64-й минуте отличилась нападающая «Баварии» Леа Шюллер, а спустя четыре минут счет крупным сделала футболистка «Вольфсбурга» Джул Бранд. Австралийки нанесли еще четеры удара по воротам после перерыва, дважды проверив на прочность Анн-Катрин Бергер, но так и не сумели размочить счет.

Женщины. Группа B. 1 тур
    Германия (жен) — Австралия (жен) 3:0 (1:0, 2:0)
    Голы: 1:0 — 24 Хегеринг, 2:0 — 64 Шюуллер, 3:0 — 68 БрандГермания (жен): Бергер, Гвинн, Хегеринг (Шульце-Солано, 73), Хендрих, Линдер, Бранд, Минге (Зенс, 73), Нюскен (Ломанн, 46), Попп, Шюллер, Бюль (Эндеманн, 89)Австралия (жен): Арнольд, Карпентер, Кеннеди, Хант, Кэтли (Торпи, 77), Горри (Уиллер, 59), Куни-Кросс, Расо (ван Эгмонд, 77), Фаулер, Вайн (Фрайер, 59), Фурд (Хейман, 77)Предупреждения: Фурд (22), Минге (45+1)

20:00 Гандбол Женщины. Группа B. 1 тур. Венгрия — Франция 28:31

Вечером в борьбу гандболисток вступают хозяйки турнира во главе своим бессменным уже на протяжении более четверти века главным тренером Оливье Крумбхольцем. Олимпийские чемпионки Токио-2020 стартуют матчем со сборной Венгрии и преимущество француженок в классе довольно очевидно.

Несмотря на итоговую победу сборной Франции со счетом 31:28, венгерские гандболистки доставили хозяйкам ОИ серьезные проблемы, исход матча решило добытое в первом тайме преимущества (15-12). Сборная Венгрии даже перебросала соперниц — 44 против 40, но на стороне француженок бал лучшая реализация — 78% против 64%.

Венгрия — Франция

Сборной Венгрии удалось заработать восемь очков на ударах с фланга и еще столько же очков — с девятиметровой дистанции, против 2 и 7 соответственно у француженок. В составе победительниц шесть голов на счету Эстель Нзе Минко, у Венгрии отличилась Виктория Гёри-Лукач (5).

21:00 Регби-7 Мужчины. За 9-12 место. Самоа — Япония 42:7

После разгромного поражения от ЮАР, японские регбисты так же разгромно проиграли самоанцам. При этом после первого тайма положение сборной Японии не было настолько катастрофическим, они проигрывали со счетом 7-14, но после перерыва полинезийцы дожали соперников.

21:30 Регби-7 Мужчины. За 9-12 место. Уругвай — Кения 14:19

После первого тайма уругвайцы вели со счетом 7-0, но кенийцы сумели вернуться в игру и закончить второй тайм при равном счете 14-14, чтобы затем в дополнительное время одержать волевую победу над южноамериканскими соперникам.

22:00 Регби-7 Мужчины. 1/4 финала. Новая Зеландия — ЮАР 7:14

Эти команды уже встречались на групповом этапе — новозеландцы довольно уверенно победили со счетом 17:5 и заняли первое место в квартете А, а сборная ЮАР вышла в плей-офф с третьего места, благодаря победе над Японией в 3-м туре.

Новая Зеландия — ЮАР

Теперь причуды жеребьевки вновь свели их и южноафриканцам удалось взять реванш — после первого тайма они вели со счетом 14:7 и удержали это преимущество до конца встречи, став первыми полуфиналистами турнира. А «киви» ждут матчи за 5-8 место. И эти матчи и полуфиналы пройдут 27 июля.

22:00 Футбол Женщины. Группа B. 1 тур. США — Замбия 3:0

Сборная США с 1991 года выиграла четыре чемпионата мира и ни разу не опускалась ниже третьего места, но в 2023-м американки оступились рано — в 1/8 финала. На Играх-2020 они стали третьими вслед за канадками и шведками. Несмотря на смену поколений в команде, сборная США остается одним из главных фаворитов турнира.

Барбра Банда в матче с Испанией

Сборная Замбии не имеет серьезной репутации, зато имеет в своем составе возможно лучшего игрока турнира — Барбру Банду. Три года назад нападающая стала первым игроком в истории Олимпийских игр, сделавшим хет-трики в двух матчах подряд. Сегодня она является одним из лучших бомбардиров женской североамериканской лиги, забив 12 голов в 12 играх.

22:50 Первый тайм стартового матча сложился для команды Замбии просто катастрофически. Уже к 25-й минуте они проигрывали со счетом 0:3 — счет на 17-й минуте открыла нападающая «Вашингтон Спирит» Тринити Родман, после чего дубль за две минуты оформила Мэллори Суонсон. Дела африканок пошли еще хуже к 31-й минуте, когда прямую красную карточку получила защитница Полин Зулу.

Второй тайм прошел под диктовку американок, которые довлеи владение мячом до 68% и буквально бомбардировали мячами ворота Нгамбо Мусоле, нанеся в общей сложности 25 ударов (правда лишь 7 в створ). Тем не менее, увеличить преимущество им так и не удалось.

США (жен) — Замбия (жен) — 3:0 (3:0, 0:0)
    Голы: 1:0 — 17 Родман, 2:0 — 24 Суонсон, 3:0 — 25 СуонсонСША (жен): Наехер, Фокс, Дэвидсон, Гирма, Данн, Хоран (Соннетт, 65), Коффи, Лавель (Альберт, 46), Суонсон (Найтсвонгер, 65), Смит (Уильямс, 43), Родман (Шорт, 65)Замбия (жен): Мусоле, Сиамфуко, Мвеемба, Зулу, Тембо, Чилуфья (Читунду, 37), Чанда, Чанда (Мучинга, 38), Банда, Мупопо, КунданаджиПредупреждения: Родман (44), Тембо (45)Удаление: Зулу (34)

22:00 Футбол Женщины. Группа А. 1 тур. Франция — Колумбия 3:2

Хозяйки турнира из сборной Франции все еще стремятся к своему первому крупному трофею, а их домашнее преимущество и недавний успех в полуфинале Евро-2022 должны сделать их претендентами на медали.

Между тем, выход Колумбии в четвертьфинал чемпионата мира прошлым летом продемонстрировал мастерство южноамериканок, и они наверняка снова поборются за место в плей-офф.

22:50 Хозяйки турнира постарались снять все вопросы о победителе матча еще до перерыва, забив три безответных мяча в первом тайме. Дубль на 6-й и 42-й минутах оформила нападающая «ПСЖ» Мари-Антуанетта Катото, а на 18-й минуте отличились хавбек «Астон Виллы» Кенза Дали. Колумбийки пытались навязать борьбу, больше владели мячом и нанесли пять ударов по воротам, но в створ попал только один, в то время как из 7 ударов сборной Франции в рамку летели шесть.

Второй тайм, однако, быстро возродил интригу, которая держалась до самого конца. Все началось с того, что на 54-й минуте встречи в ворота хозяек турнира был назначен пенальти, который реализовала нападающая «Америки» Каталина Усме. А десять минут спустя форвард «Депортиво Кали» Мануэла Пави сократила отставание сборной Колумбии до минимума.

Кто знает, как могла бы закончиться встреча, если бы на 85-й минуте красную карточку не получила колумбийская нападающая «Челси» Майра Рамирес. Даже несмотря на то, что ко второму тайму было добавлено 10 минут, сборной Франции удалось удержать свою победу.

Франция (жен) — Колумбия (жен) — 3:2 (3:0, 0:2)
    Голы: 1:0 — 6 Катото, 2:0 — 18 Дали, 3:0 — 42 Катото, 3:1 — 54, пенальти Усме, 3:2 — 64 ПавиФранция (жен): Пейро-Маньен, Лакрар, Ренар, Мбок, Каршауи (Бача, 72), Гейоро, Толетти, Дали, Диани (Анри, 90), Каскарино (Балтимор, 72), Катото (Ле Соммер, 90)Колумбия (жен): Тапиа Рамирес, Ариас (Кехада Минота, 83), Ариас Рохас, Карабали Мартинес, Ванегас Катаньо, Рестрепо Валенсия, Монтойя (Пави Сепульведа, 46), Сантос, Усме, Майра Рамирес, Кайседо АлегрияУдаление: Майра Рамирес (86)

22:00 Гандбол Женщины. Группа A. 1 тур. Норвегия — Швеция 28:32

Центральная встреча стартового игрового дня гандбольного турнира. На чемпионате мира 2023 норвежская сборная, в составе которой такие звезды, как опытная голкипер Кристин Лунде, а также Нора Мерк, Стине Офтедал и лучший игрок ЧМ-2023 Хенни Рейстад, завоевала серебряные медали.

Хенни Рейстад

На Играх-2024 сборная Норвегии также нацелена на самые серьезные награды, но ее амбиции будут проверены уже в первом туре, ведь шведские гандболистки также попали в четверку лучших на мировом первенстве прошлого года.

Выиграв первый тайм с довольно скромным преимуществом 17-15, норвежки уступили сборной Швеции после перерыва 11-7. Шведки слегка перебросали соперник (56 против 50), но процент реализации был практически равным (56% у Швеции/55% у Норвегии).

Швеция — Норвегия

Превзойти соперниц шведской команде удалось в первую очередь по броскам с девятиметровой дистанции, которых им удалось реализовать 8, в то время как у Норвегии было лишь 6 безуспешных попыток. Самой результативной в составе победительниц стала Натали Хагман, записавшая на свой счет 8 удачных бросков. У сборной Норвегии самой точной стала Нора Мёрк (7).

22:30 Регби-7 Мужчины. 1/4 финала. Аргентина — Франция 14:26

Хозяева ОИ-2024 французы стали вторыми полуфиналистами регбийного турнира, обыграв в четвертьфинале одних из главных фаворитов — аргентинцев.

Уже в первом тайме сборная Франции установила свое доминирование, выиграв его со счетом 21-0, и хотя после перерыва южноамериканцы попытались перевернуть матч, французам удалось удержать преимущество.

Сборная Франции сыграет в полуфинале с командой ЮАР, а Аргентина в матчах за 5-8 место встретится со сборной Новой Зеландии.

23:00 Регби-7 Мужчины. 1/4 финала. Фиджи — Ирландия 19:15

Казалось, что нас ждет первая сенсация турнира, когда после первого тайма сборная Ирландии обыгрывала бессменных победителей двух последних олимпиад со счетом 10-7.

Фиджи — Ирландия

Но островитяне показали, как много значит опыт побед, добившись успеха во второй половине встречи. Очередной шаг к третьему подряд олимпийскому золоту сделан.

23:30 Регби-7 Мужчины. 1/4 финала. Австралия — США 18:0

Сборная Австралии уверенно разнесла американцев в четвертьфинале, поведя со счетом 10-0 после первого тайма и не дав сопернику ничего сделать после перерыва.

Теперь австралийцев ждет в полуфинале встреча с командой Фиджи, а сборная США сыграет в утешительном раунде с ирландцами.