Как известно, по окончании сезона-2012/2013 Дацюк продлил соглашение с «Детройтом», а Гончар решил продолжить карьеру в «Далласе».
«Могу сказать, что вместе с Ковальчуком этим летом должны были вернуться на родину еще две звезды НХЛ – Павел Дацюк и Сергей Гончар. Они планировали это сделать. Но пока в споре НХЛ – КХЛ счет 2:1 не в нашу пользу.
Да, пока заокеанская лига нас обыгрывает, но американцы уже запаниковали! Более того, в НХЛ предприняли огромные, просто сумасшедшие усилия, чтобы удержать Гончара. Это я хорошо знаю, причем во всех подробностях. Сергей был буквально в минуте от подписания контракта с "Магниткой"!
В "Оттаве" была такая паника, что они, зная, что Гончар мог уехать в Россию еще до окончания сезона за океаном, реально испугались и провели обмен игрока, у которого в этом сезоне закончился контракт. Надо было просто дождаться 5 июля, а они пожертвовали раундом драфта, лишь бы удержать Гончара. В результате дали 40-летнему защитнику десятимиллионный контракт на два года. Так родина помогла Гончару. Но и мы за Сергея рады, не так, так по-другому», — приводит слова Величкина «Спорт-Экспресс».
Напомним, в четверг форвард «Нью-Джерси» Илья Ковальчук объявил о завершении карьеры в НХЛ.