«Краснодар» рассматривал возможность назначения Лички после первой части чемпионата России.
«Главное в том, что в "Оренбурге" я чувствую свободу. В большом клубе, например в "Спартаке" или любом другом, ждет большое давление извне. И ты, как тренер, не делаешь ту работу, которую хочешь, а сидишь и слушаешь то, что тебе говорят сверху: "Марцел, тебе надо сделать вот это и вот это". И ты будешь вынужден прогибаться.
Считаю, неправильно идти туда. И это касается не только "Краснодара", "Спартака", это касается многих топ‑клубов даже в Чехии или Турции. У меня другая философия, и ее я реализую в "Оренбурге".
Не скрываю, у нас был разговор на эту тему (с владельцем "Краснодара" Сергеем Галицким — прим.), но я сослался на контракт с "Оренбургом". Дело вот в чем. Василий Петрович (Еремякин, президент "Оренбурга") не был против, он не запрещал мне уходить, но он сказал: "Марцел, пожалуйста, мы при тебе нашли нужный путь. И я хотел доработать с тобой хотя бы до конца года". Как я мог ему отказать? "Оренбург" дал мне шанс показать себя в России, хорошие результаты здесь позволили мне вернуть уверенность в себя. И хотел бы отблагодарить клуб тем же, не мог его бросить на полпути.
Мы не разговаривали с "Краснодаром" о зарплате. Мой первый вопрос в таких переговорах — чего вы хотите? Какая философия у клуба, у команды? И о деньгах мы не разговариваем. Поэтому это неправда: "Краснодар" не делал мне какого‑то оффера или что‑то типа того, были только футбольные разговоры», — приводит слова Лички «Матч ТВ».
«Оренбург» занимает седьмое место в таблице РПЛ после 17 туров.