ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 4
  • 1
  • 3
  • Еще один шаг к треблу. Дубль Гюндогана принес «Ман Сити» победу в финале Кубка Англии

    Победа «Манчестер Сити» в финале Кубка Англии над «МЮ» — в нашем обзоре спортивной прессы

    «Манчестер Сити» одержал победу в финале Кубка Англии сезона‑2022/23, обыграв «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:1. В составе «Сити» дубль сделал полузащитник Илкай Гюндоган, у «МЮ» единственный мяч на счету хавбека Бруну Фернандеша с пенальти. Эта победа стала для «Манчестер Сити» седьмой в Кубке Англии и первой с 2019 года.

    «Ман Сити» победил, играя не в полную силу

    Автор The Telegraph Сэм Уоллес вынужден признать, что «Сити» заметно превосходил своих соседей-соперников, одержав в финале Кубка Англии победу на классе.

    «Только миланский "Интер", третья лучшая команда Италии в этом году, стоит между "Манчестер Сити" и тем, что меньше похоже на радостный требл из прошлого, а скорее на установление своего рода диктатуры в домашнем и европейском футболе.

    Это был последний шанс в английском футболе, чтобы остановить их. Хаотичный "Манчестер Юнайтед", пропустивший за 13 секунд — разумеется, рекорд для финала Кубка Англии, — затем провел большую часть матча с болезненной памятью об этом унижении. Конечно, с того момента, после которого сэр Алекс Фергюсон едва откинулся в кресле, и до того, как на поле вынесли Кубок Англии, возникала мысль, что свергнутым королям Манчестера могло быть гораздо хуже.

    Они не пошли по пути "Уотфорда", который четырьмя годами ранее проиграл в финале Кубка Англии победной машине Пепа Гвардиолы, пропустив шесть мячей, но в начале матча все еще казалось, что такой ранний отрыв неловок для "Юнайтед".

    Они были на одном уровне с "Сити" чуть менее 20 минут, счастливчики, получившие пенальти, который, по существующим правилам футбола, во всей их мудрости, был заслуженным. У "Юнайтед" были моменты, особенно в конце, когда они отставали всего на один мяч, а вышедший на замену молодой Алехандро Гарначо придал нацеленность на ворота, которой так не хватало. Тем не менее, казалось, что команда играет роль аутсайдера, во многом понимая, что они будут переиграны.

    Это второй дубль "Сити" в лиге и Кубке Англии в эпоху Абу-Даби, да и в любую другую эпоху в их истории до этого. Они даже не играли так хорошо, как могли бы. Эрлинг Холанн не оказал того воздействия на результат, которого можно было бы ожидать от него. Кевин Де Брёйне был заменен первым. Вместо этого блистательный Илкай Гюндоган выдавал "пушку страшную" сначала правой, а затем левой ногой. У "Сити" всегда есть альтернатива.

    «Ман Сити» — «МЮ»

    Гвардиола даже поставил на эту игру своего второго голкипера Стефана Ортегу, который совсем не так обнадеживал команду, как Эдерсон, но "Юнайтед" все равно дал этому немцу в воротах слишком мало работы. Итак, на следующей неделе "Сити" отправится в Стамбул на финал Лиги чемпионов и за последней частью набора для требла, и они, безусловно, могут сыграть там лучше, чем сейчас.

    Может ли лучше играть "Юнайтед"? К концу этого изматывающего сезона многие из его игроков показывали слабую игру. Кристиан Эриксен испытывал проблемы, как и Джейдон Санчо. Эрик тен Хаг выпустил вместо него Ваута Вегхорста на заключительном этапе. Давид Де Хеа, казалось, медленно реагировал на второй удар Гюндогана по воротам».

    Гюндоган дал Зидана

    Автор The Guardian Дэвид Хитнер отдает должное главному герою в составе «Сити» — полузащитнику Илкаю Гюндогану, оформившему дубль.

    «Несколько недель назад Грилиш сказал, что в это время года Гюндоган превращается в "Зидана на пике формы". В последний день Премьер-лиги прошлого сезона Гюндоган дважды забил в матче против "Астон Виллы", принеся победу со счетом 3:2, которая обеспечила титул, и он оказывал решающее влияние во многих других случаях. Вот последняя иллюстрация. Ну как его можно было отпустить свободным агентом?

    Гюндоган разыграл мяч с центра поля после стартового свистка, а своим следующим касанием отправил пушечный залп в верхний угол из-за пределов штрафной площади. Был удар Ортеги вперед, скидка головой Виктора Линделёфа, а затем Гюндоган плавно перешел к падающему мячу и создал шедевр.

    Спасательный круг "Юнайтед" был потрясающим во многих отношениях. Это было неожиданно, потому что они едва подходили к чужой штрафной, а также потому, что никто из судей не увидел ничего плохого в реальном времени после того, как Аарон Ван-Биссака головой замкнул кросс Фернандеша, сбрасывая мяч обратно внутрь штрафной.

    "Сити" уже шел в атаку, Родри смещался на фланг, Эрлинг Холанн мерцал в атаке. Но они очень огорчились, когда Полу Тирни посоветовали посмотреть видеоповтор у бровки поля. Оказавшись там, рефери увидел, что удар головой Ван-Биссаки попал в руку Грилиша в упор, когда вингер "Сити" прыгнул, чтобы бороться за мяч.

    Это было суровое решение, но Фернандеша это не волновало. Прыжок, глаза, решение куда бить принятое уже после того, как Ортега прыгнул. А вот решение Фернандеша проскользить на коленях перед болельщиками "Сити" было плохой идеей. Линделёфу попали в лицом чем-то брошенным с трибун, когда он присоединился к празднованию.

    «Ман Сити» — «МЮ»

    Это была борьба до конца первого тайма: "Сити" выглядит немного взволнованным, команда Тен Хага начинает играть. В перерыве "Сити" встряхнулся и, с Де Брёйне на переднем плане, оттеснил "Юнайтед", восстановив свой контроль. "Сити" продолжал прессинговать после второго гола Гюндогана, Де Брёйне дважды был близок к тому, чтобы забить.

    Что осталось у "Юнайтед"? Удар Маркуса Рашфорда, который пролетел высоко, и после того, как Гюндогану не удалось сделать хет-трик из-за офсайда, немного остроты от Гарначо и момент в компенсированное время. "Сити" на грани требла».

    «МЮ» не смог повторить январский успех

    Автор Daily Mail Крис Уиллер считает, что «Манчестер Юнайтед» хотел лишить «Сити» требла не меньше, чем хотел завоевать второй трофей в сезоне.

    «По мере того, как секунды тянулись к знаменательной победе "Манчестер Сити", камеры вращались вокруг "Уэмбли" и фокусировались на великом прошлом "Манчестер Юнайтед".

    Сэр Алекс Фергюсон поморщился вместе со своим бывшим исполнительным директором Дэвидом Гиллом и нынешним совладельцем Аврамом Глейзером. Ни в одном из своих худших кошмаров Фергюсон не думал, что соседи могут быть такими шумными. Неподалеку на шикарных креслах "Уэмбли" Дэвид Бекхэм сидел рядом с сыном Бруклином и сокрушенно качал головой.

    Петер Шмейхель и Яп Стам были среди других героев "Юнайтед" 1999 года, которые были здесь, чтобы стать свидетелями того, как "Сити" сделал еще один шаг к повторению их исторического требла, столь уникального для английского футбола до сих пор.

    Это был шанс "Юнайтед" остановить это. Большая часть разговоров Эрика тен Хага и его игроков накануне матча была о том, что они не фокусируются на "Сити" и требле, но, конечно, это было так. А если не было, то должно было быть. Просто спросите болельщиков, которые покинули восточную половину "Уэмбли" задолго до того, как празднование в "Сити" развернулось в полную силу.

    Сейчас на пути стоит только миланский "Интер", и на "Олд Траффорд" не будет особого оптимизма по поводу того, что итальянцы могут добиться неожиданного результата, которого не смог добиться сам "Юнайтед".

    Некоторое время по обе стороны от перерыва казалось, что они смогут. Было ощущение, что мы смотрим повтор манчестерского дерби в январе. "Сити" заслуженно вел в счете, но их сбил с толку спорный сравнявший счет гол Бруну Фернандеша, когда "Юнайтед" отыгрался, а потом и одержал победу.

    «Ман Сити» — «МЮ»

    На этот раз команда Пепа Гвардиолы перенастроилась и добыла результат благодаря своему превосходству. Не сомневайтесь, победила лучшая команда. Тен Хаг снова применил ту же тактику. Фред в роли дополнительного полузащитника, Кристиан Эриксен дальше в нападении, Фернандеш справа. Это не сработало, но в этом нет ничего постыдного против этой команды "Сити".

    В этом сезоне "Юнайтед" под руководством Тен Хага добился большого прогресса: третье место в Премьер-лиге и возвращение в Лигу чемпионов, успех в Кубке лиги и почти успех в Кубке Англии. Поражение в финале не должно умалять этого.

    Этим летом "Юнайтед" снова станет сильнее, но масштаб задачи, стоящей перед ними, был очевиден, глядя на команду в синем, хотя это был и не самый лучший вариант "Сити" . Это горькая пилюля для "Юнайтед" и их болельщиков. Сейчас, конечно, беспокоит то, что дальше станет еще хуже».

    Прогрессирующему «МЮ» нужно делать следующий шаг

    Автор BBC Фил Макналти считает, что, несмотря на поражение в финале Кубка, итоги сезона для «Сити» вышли позитивными.

    «Сезон "Манчестер Юнайтед" закончился горьким разочарованием из-за поражения в финале кубка от своих соседей, но любая оценка должна рассматривать эту кампанию, как прогресс под руководством Эрика тен Хага.

    Кубок английской лиги стал первым трофеем "Юнайтед" за шесть лет, и они также вернулись в Лигу чемпионов. Это можно считать хорошим результатом после провального начала сезона, когда они проиграли дома "Брайтону", а затем потерпели унижение со счетом 0:4 от "Брентфорда".

    «Ман Сити» — «МЮ»

    Тен Хаг теперь потребует дополнительного усиления, чтобы развить успех в своем втором сезоне у руля команды . "Юнайтед" все больше уверен в подписании полузащитника "Челси" и сборной Англии Мэйсона Маунта, но топовый нападающий является неотложным приоритетом, и Гарри Кейна из "Тоттенхэма" связывают с ними слухами на регулярной основе.

    Тен Хаг также должен решить, должен ли Давид де Хеа быть его первым вратарем в следующем сезоне после очередного неудачного выступления, которое вызвало дополнительные вопросы. Де Хеа был прикован к месту для первого удара Гюндогана, затем отчаянно медленно пошел вниз для второго, опоздав, чтобы среагировать на залп, который не попал точно, и даже дважды отскочил перед испанцем, прежде чем он с опозданием приложил руку к этому.

    Капитан Гарри Магуайр, безусловно, покинет команду, так как он потерял место в составе у Тен Хага, который будет рассматривать этот сезон как платформу, чтобы приблизить "Юнайтед" к тому, чего он хочет. Это был хороший сезон, но за ним последует напряженное лето».

    «Юнайтед» все еще далеко позади «Сити»

    Автор ESPN Роб Доусон считает, что пока что «Сити» — команда выше классом, чем «МЮ», так что результат матча закономерен.

    «Поражение в финале Кубка Англии не должно умалять прогресса, которого "Юнайтед" добился под руководством Эрика тен Хага в этом сезоне, но это еще раз доказывает, что они все еще далеко отстают от "Сити".

    Пропустив еще до того, как они успели нанести удар, "Юнайтед" выглядел потерянным в течение первых 30 минут, и ему повезло, что счет так долго оставался минимальным.

    «Ман Сити» — «МЮ»

    Удар головой Родри, поразивший внешнюю часть ворот, заставил болельщиков "Сити" подпрыгнуть со своих мест, а у Эрлинга Холанна был еще один хороший момент, но он пробил в Де Хеа.

    "Юнайтед" почти не была в игре до тех пор, как арбитр VAR Дэвид Кут решил, что Грилиш играл рукой в штрафной, да и после этого "красные" создали очень мало. В этом сезоне "Сити" и "Юнайтед" разделяли 14 очков в Премьер-лиге, и за одно лето будет сложно наверстать упущенное, особенно если "Юнайтед" не получит проверенного бомбардира, вроде Гарри Кейна, в трансферное окно .

    Тен Хагу не помогли травмы Лисандро Мартинеса, Антони и Марсьяля — трех игроков, которые, вероятно,вышли бы в стартовом составе против "Сити", — но между двумя командами все еще существует большая пропасть, и трудно представить, что "Юнайтед" сломит доминирование "Сити" в английском футболе в ближайшее время».

    «МЮ» храбро прессингует, но этого было недостаточно

    Автор The Athletic Марк Кэри оценивает тактические задумки Тен Хага на матч с «Сити», которые не до конца сработали против такой сильной команды.

    «Темой "Юнайтед" Тен Хага в этом первом сезоне в качестве их тренера была их повышенная тенденция прессинговать высоко вне владения мячом — с их 5,4 владениями, выигранными в атакующей трети за 90 минут, что больше, чем в каждый из их предыдущих четырех лет в Премьер-лиге.

    Но учитывая качество и уровень исполнителей, которыми "Сити" обладает в своей игре при наращивании атаки, "Юнайтед" знал, что им нужно быть смелыми, играя выше, чтобы парни Пепа Гвардиолы не могли диктовать темп игры на протяжении всего матча.

    Сегодня этот метод работал долгое время: Маркус Рашфорд, Джейдон Санчо, Кристиан Эриксен и Бруну Фернандеш блокировали проходы в полузащиту, опекал Джона Стоунза или Родри, а товарищи по команде поддерживали их во второй волне прессинга.

    Конечно, "Сити" временами успешно играл сзади — разумеется, они так хорошо справляются, учитывая уровень их игроков, — но "Юнайтед" следует отдать должное за храбрость при игре, когда они не владеют мячом.

    «Ман Сити» — «МЮ»

    "Юнайтед" семь раз возвращал себе мяч в атакующей зоне, сделав это всего дважды в предыдущей встрече с "Сити" в Премьер-лиге на "Олд Траффорд" в январе. Во втором тайме был период, когда "Юнайтед" наращивал давление, возвращая мяч высоко вверху, чтобы сохранить свое территориальное господство.

    В конце концов, этого было недостаточно, но следует отдать должное намерению и храбрости».

    Неудачник: Давид де Хеа

    Авторы Goal традиционно выбирают победителей и неудачников прошедшего матча, и голкипер «МЮ» попал во вторую категорию.

    «Испанец завершил сезон, который захочет поскорее забыть, еще одним неудачным выступлением.

    Поскольку его удары ногами не соответствуют стандартам современной игры — он несколько раз отдавал мяч неудачными ударами прямо игрокам "Сити" — у него есть только его способность делать сэйвы, чтобы оправдаться.

    «Ман Сити» — «МЮ»

    И он продолжает пропускать удары, которые должен отбивать. Он был ошеломлен молниеносным первым ударом Гюндогана, но будет очень разочарован тем, что не отразил его второй голевой выстрел.

    Это была еще одна плохая игра вратаря наряду с дорогостоящими ошибками против "Брентфорда", "Севильи", "Эвертона" и "Вест Хэма" на протяжении всей кампании, и его общее выступление подчеркнуло, что "Юнайтед" нужно пойти и подписать молодого вратаря, который будет бороться за место первого голкипера в следующем сезоне».

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры