Сегодня президент ФИФА Зепп Блаттер был переизбран на пятый срок. Выборы проходили на фоне скандала: ряд высокопоставленных чиновников были арестованы.
«Этот скандал встряхнул ФИФА. Созданы соответствующие структуры, двухпалатный комитет по этике — палата расследований и судебная палата. Он абсолютно независим, избирается конгрессом ФИФА напрямую.
Происходит много таких изменений — независимые аудиторы, комитеты соответствия. ФИФА все больше открывается для внешнего мира.
Я работаю министром спорта и знаю 53 международные олимпийские федерации. Могу вам точно сказать, что ФИФА — не самая худшая, если говорить откровенно.
В связи с тем, что она очень публичная, что она управляет спортом номер один, к ней такое внимание приковано», — приводит агентство «Р-Спорт» слова Мутко.